РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ

6 марта 2023 г. учебная неделя в «Академии технологии и управления» началась с традиционной церемонии поднятия флага и исполнения гимна Российской Федерации.

На торжественной линейке заместитель руководителя Академии по учебно-производственной практике Балабина Рамия Шамеровна подвела итоги прошедшей недели. Преподаватель цикла «Безопасность жизнедеятельности» Рыбаков Олег Германович рассказал о предстоящих мероприятиях и отметил освободительную миссию российской армии по установлению мира.

Очередное занятие из цикла «Разговоры о важном» прошло по теме «Год педагога и наставника». На уроке говорилось о том, что 2023 объявлен Президентом Российской Федерации В. В. Путиным Годом педагога и наставника. Символом этого года выбрана птица пеликан. Пеликан - символ милосердия, самопожертвования и родительской любви. Эта птица, кормящая своих птенцов, также является символом ежегодного конкурса «Учитель года России», лучшим учителям России вручается хрустальная статуэтка пеликана.

Наставник - это человек, который не только нас чему-то научил, но и оказал существенное влияние на наше мировоззрение, сыграл значимую роль в нашей жизни: поддержал, защитил, помог найти себя и выбрать свой путь. На уроке студенты узнали о проектах, в которых они могут себя попробовать в роли наставника, так и встретить своего наставника («Лига вожатых», «Россия – страна возможностей», Российское движение детей и молодежи «Движение Первых»», «Орлята России», «Навигаторы детства», Российское общество «Знание»). Наставником может стать человек любой профессии, но чаще всего таковыми в нашей жизни являются педагоги, которых принято еще называть Учителями с большой буквы.

В этом году 3 марта исполнилось 200 лет со дня рождения основоположника российской педагогики, родоначальника научного подхода К. Д. Ушинского. Молодой педагог Константин Ушинский мечтал о времени, когда все дети будут обучаться грамоте и любить свой родной язык. Он хотел изменить мир школы. И ему это удалось. Ушинский заменил бездумное заучивание на настоящее преподавание и обучение, создал комфортную и свободную учебную атмосферу. Благодаря Ушинскому учитель стал человеком, который не наказывает, а направляет ученика и прививает ему любовь к знаниям.

У каждого человека свои учителя, свои наставники. Их роль невозможно переоценить. Они как маяк, который освещает путь, помогает нам двигаться вперед и всегда поддерживает. Несмотря ни на что, вопреки всему. Благодаря им мы те, кто мы есть сейчас, и кем станем в будущем. Наш успех – высшая награда и благодарность для них.

Основная миссия Года наставника и педагога – это выражение благодарности всем тем, кто нас учит, любит, воспитывает, «проживает» с нами трудные и счастливые моменты. Именно об этом совсем недавно говорил в своем Послании Федеральному Собранию и Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин.

Рубрика: 
Новости