ПРОШЛО ИТОГОВОЕ МЕРОПРИЯТИЕ "МИЛОСЕРДНОЕ СЛУЖЕНИЕ ДРУГИМ - ЭТО НЕ РАБОТА, А СЛУЖЕНИЕ ЛЮБВИ"

25 мая 2023 г. в Академии в рамках духовно-нравственного и патриотического воспитания, социально-культурной адаптации иностранных граждан «Дорогою добра» прошло Итоговое комплексное мероприятие «Милосердное служение другим – это не работа, а служение Любви» для студентов 2 курса специальности 34.02.01 «Сестринское дело».
Данный проект направлен на формирование духовно-нравственной ценности милосердия у обучающихся, социальной и культурной адаптации иностранных граждан. Особенностью программы является формирование духовно-нравственного поведения и гражданско-патриотического воспитания не только через учебные дисциплины, предусмотренные ФГОС СПО, но и через комплексные внеурочные занятия с активной вовлеченностью студентов, совместной работой с социальными партнерами.
Проект реализуется как составная часть Рабочей программы воспитания по специальностям в целях формирования у обучающихся профессиональных нравственных ориентиров, лежащих в основе общероссийской гражданской идентичности, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа, патриотизма и уважения к памяти защитников Отечества и человеку труда в Российской Федерации.
На мероприятии выступили: ректор Академии, доктор биологических наук, профессор Селиванов Иван Михайлович, проректор по инновационной работе, кандидат философских наук Махоткина Наталия Ивановна, главная медицинская сестра Новочебоксарской городской больницы Нина Александровна Митрюева, священник и врач отец Михаил Павлов, настоятель храма иконы Божией Матери Скоропослушница г. Чебоксары, заведующая библиотекой Академии Пертюкова Елена Аристарховна, студентки 2 курса группы С-9.3-21 специальности 34.02.01 «Сестринское дело» Рахмоналиевы Аниса и Муниса.
Открыла мероприятие Махоткина Наталия Ивановна. Она напомнила студентам об основополагающих ценностях медицинской морали: о милосердии, сострадании, самопожертвовании, соучастии, спасении жизни. Выделила основные задачи Международной организации Красного Креста и Красного Полумесяца.
О музейной выставке «Сестры милосердия Великой войны», которая с декабря 2021 г. работает в Академии, и тематической книжной выставке «Милосердие во имя жизни» рассказала зав. библиотекой Академии Пертюкова Е. А. Задача тематической выставки «Милосердие во имя жизни» - показать наиболее ценные книги и другие виды документов по теме проекта. Книжная выставка «Милосердие во имя жизни» сопровождала музейную выставку «Сестры милосердия Великой войны». На данной тематической выставке было представлено более 50 изданий, посвященных истории и философии сестринского дела, энциклопедии, справочники, учебные пособия по «Основам сестринского дела».
О традиции милосердия в исламе рассказали студентки Рахмоналиевы Аниса и Муниса.
Главная медицинская сестра Новочебоксарской городской больницы Нина Александровна Митрюева сказала в своем выступлении о медицинской сестре как о квалифицированном помощнике врача в лечебном процессе. В процессе лечения именно медсестра находится с больным большую часть времени. И не только от профессионализма, но и от проявления ее личностных качеств часто зависит результат лечения. Медсестры - это люди с высочайшей моральной ответственностью и любовью к людям.
В завершении мероприятия отец Михаил отметил, что человеческое достоинство состоит в том числе из умения миловать других.
В ходе мероприятия для гостей мероприятия преподавателями спецдисциплин и студентами Академии была проведена экскурсия по учебным кабинетам специальностей 34.02.01 «Сестринское дело» и 33.02.01 «Фармация», по музейному комплексу «История пожарной охраны».
Рубрика: 
Новости