ПРОШЕЛ ЛЕКТОРИЙ «СЕСТРЫ МИЛОСЕРДИЯ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ»

14 апреля 2022 г. в Академии для студентов медицинских специальностей первых курсов и 1 курса специальности «Банковское дело» был проведен лекторий, приуроченный передвижной выставке «Сестры милосердия Великой войны».
Выставка построена на основе материалов Государственного исторического архива Чувашской республики, Государственного архива современной истории Чувашской республики, Научного архива Чувашского государственного института гуманитарных наук, Чувашского национального музея, Российского государственного архива литературы и искусства, архива Марфо-Мариинской обители милосердия, Военно-медицинского музея и создана усилиями Чувашского национального музея, Института повышения квалификации врачей и Церково-исторического музея храма Новомучеников и Исповедников Российских г. Чебоксары.
Выставка напоминает нам о значимости подвига милосердия для современных людей.
С докладом о феномене «Милосердия» выступила и.о. ректора Академии, кандидат философских наук, доцент Махоткина Наталия Ивановна.
Заведующая библиотекой Пертюкова Елена Аристарховна познакомила студентов с экспонатами выставки и рассказала о жизни и деятельности сестер-милосердия Первой мировой войны, в том числе и жизни нашей землячки-сестры милосердия Анны Яснитской.
Были прочитаны душевные стихи - не только поэтическое, но и историческое наследие России. Именно благодаря литературным произведениям мы можем узнать о том, что пережили и передумали наши предки в суровые военные годы. Стихи читали студентка группы С-9.1.20 Павелина Кира, студенты группы ПБ-9.3.-21 Егоров Кирилл и группы ПБ-9.2.-20 Васильев Роман.
Лекторы говорили об основополагающих жизненных ценностях: о милосердии, сострадании, самопожертвовании, соучастии, спасении жизни.
На мероприятии студенты узнали об основных этапах возникновения, становления и развития сестричества в России, о созидательной роли Русской Православной Церкви в деле организации и развитии медицины в нашей стране.
Выставка и мультимедийная презентация познакомили участников мероприятия как с августейшими сестрами милосердия из дома Романовых, так и со многими другими сестрами, служившими больным и раненым в военные годы.
По примеру царской семьи многие русские женщины становились сестрами милосердия. Самоотверженно и героически они работали в переполненных госпиталях, в санитарных поездах, на боевых позициях и в окопах под неприятельским огнем. Архивные материалы рассказывают о героическом пути простых девушек, добровольно ушедших на фронт.
Несмотря на обилие рисков и трудностей, профессия медицинской сестры для многих ее выбравших остается любимой и возможной.
Рубрика: 
Новости