Проект «Школьная медицина»

Академия технологии и управления совместно с  БУ «НМЦ МЗ ЧР»  приняла участие в проекте «Школьная медицина».

Студенты 1 и 3 курса  специальности Фармация  (волонтеры – медики) посетили МБОУ СОШ №№ 2, 3, 4, 5, 17 г. Новочебоксарск  и  провели встречи со школьниками, направленные на профилактику асоциальных явлений и пропагандирующие здоровый образ жизни среди молодежи.

Студенты волонтеры рассказали о пользе здорового образа жизни, и объяснили важность хорошей физической подготовки, рассказали о пагубном воздействии на организм человека алкоголя, наркотических средств и курения.

Также в  МБОУ СОШ № 17 студенты специальности Сестринское дело Волкова Анна и Пинеров Константин совместно с заведующей  ООМПДУ Порфирьевой Лилией Николаевной организовали  и провели мастер-класс по оказанию доврачебной помощи по сердечно-легочной реанимации на манекене-симуляторе.  У ребят была возможность не только узнать алгоритм правильного оказания первой помощи человеку, но и попробовать сделать это самим на манекене высокого уровня.  

Ребят научили делать различные повязки, в том числе: «Чепец», «Перчатка» и  «Варежка». Они с большим желанием и восторгом приняли участие в этом мероприятии.  Одни были «пострадавшими», другие стояли на перевязке, кто-то ждал своей очереди орудовать бинтами. Поученные ими знания и навыки по оказанию первой помощи могут пригодиться в любой момент.

Также  были проведены  профориентационные  беседы на тему  «Зову в мою профессию». Ребятам рассказали и о направлениях подготовки, учебных достижениях и внеаудиторных победах студентов.

Школьники поблагодарили выступающих и высказали пожелания о продолжении практики подобных встреч со сверстниками.

Участие в проекте «Школьная медицина» на этом не закончилось. Планируется в дальнейшем посетить и другие школы г. Новочебоксарск.

 

Рубрика: 
Новости