ОПЕРАТИВНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ БЕСЕДЫ СОТРУДНИКОВ ОМВД С ОБУЧАЮЩИМИСЯ

   14 ноября 2022 г. в Академии в рамках оперативно-профилактических мероприятий «Дети России» и «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» старшим инспектором ОПДН ОМВД г. Новочебоксарск Чурьяновой Н.А. были проведены профилактические беседы со студентами 1 курсов.
   Оперативно-профилактические мероприятия способствуют предупреждению и пресечению деятельности деструктивных сил, формированию у подрастающего поколения нетерпимого отношения к экстремистской идеологии и способствуют формированию здорового образа жизни у молодого поколения.
   Студенты узнали о некоторых распространенных мифах о наркотиках: не существует «легких» и «тяжелых» наркотиков. Не может вещество, способное вызвать летальный исход, называться «легким». Все наркотические вещества чрезвычайно опасны. И даже единственный случай их употребления может стать последним, т. е. привести к смерти. Также Наталья Анатольевна рассказала об ответственности за хранение, употребление и распространение наркотических веществ, о правовых последствиях употребления наркотических и психотропных веществ и участия в их незаконном обороте.
   Обучающимся рассказали, что такие правонарушения, как разжигание межнациональной вражды, призывы к совершению террористических и экстремистских преступлений предусматривают уголовное наказание, а также предостерегли их от сомнительных знакомств в различных социальных сетях. Наталья Анатольевна обратила особое внимание на последствия нарушения законодательства в данной сфере, подробно разъяснив, как не стать жертвой вербовщика в сети, чем грозит заведомо ложное сообщение об акте терроризма и призвала студентов к проявлению гражданской бдительности.
Рубрика: 
Новости