ОНЛАЙН-СЕМИНАР «МАРКЕРЫ ДЕСТРУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ: КАК «ПРОЧИТАТЬ» ТРЕВОЖНЫЙ СИГНАЛ»

9 февраля 2022 г. в Семинаре, организованном Центром образования и комплексного сопровождения детей Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, приняли участие: заместитель руководителя по воспитательной работе Академии Новак Л.Ю., медицинский психолог Галкина О.В., педагог-психолог Корсакова И.В. и менеджер учебной части Храмова Л.В.

В своем выступлении руководитель Центра информационной безопасности и профилактики деструктивных явлений среди несовершеннолетних Центра образования и комплексного сопровождения детей Министерства образования и молодежной политики ЧР Артюшкин С.Н. раскрыл сущность понятия «девиантное поведение», проанализировал виды отклоняющегося поведения. Особое внимание Сергей Николаевич уделил поведенческим, вербальным, внешним, соматическим и физиологическим признакам отклоняющегося поведения.

На семинаре также выступили педагоги-психологи Центра Прокопьева О.А. и Добрецова А.Г. Они затронули вопросы, касающиеся деятельности современных деструктивных субкультур в молодежной среде. Поделились мерами профилактики деструктивного поведения несовершеннолетних обучающихся в условиях образовательного учреждения.

В завершение встречи были рассмотрены вопросы организации мониторинга по профилактике деструктивного поведения в образовательных организациях.

В последние время участились случаи деструктивного поведения среди детей и подростков. Это вызывает тревогу, как у родителей, так и у преподавателей. Проведение подобных совещаний позволяет научиться понимать подростков, своевременно помочь и улучшить их психоэмоциональное состояние.

Рубрика: 
Новости