НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ДНЮ РОССИЙСКОЙ НАУКИ И ГОДУ НАСТАВНИКА И ПЕДАГОГА

   8 февраля в нашей стране отмечается День Российской науки. Этот праздник был учрежден указом Президента РФ 7 июня 1999 г. и приурочен ко дню основания 28 января 1724 г. Академии наук, созданной Указом Петра I Великого, императора Всероссийского .
  Благодаря развитию науки в мире существует множество высоких технологий, медицинских открытий, облегчающих и улучшающих жизнь человека. Наука открывает путь в будущее, спасает жизни, дает человеку воз-можность познавать окружающий мир и тайны вселенной.
   Труд гениальных российских ученых можно сравнить с подвигом - многие из них ценой собственной жизни и здоровья осуществляли эксперименты и добивались положительных результатов. Путь ученого проходит в поисках, подтверждающих его гипотезу. Не поддаваясь унынию и усталости, не отступая перед нападками и невзгодами, люди науки упрямо шли к цели. Работа российских ученых способствовала и способствует формированию потенциала страны, который обеспечивает процветание нации. Во всем мире известны имена таких ученых, как М. В. Ломоносов, И. П. Павлов, Д. И. Менделеев, Э. К. Циолковский, П. Л. Капица, Л. Д. Ландау, И. В. Курчатов, С. П. Королев и многие другие.
  8 февраля 2023 г. в «Академии технологии и управления» прошла Научно-практическая конференция, посвященная Дню российской науки и Году наставника и педагога.
 К отмечаемым праздникам была приурочена презентация издательской деятельности ректора Академии, доктора б. наук, Почетного работника ВПО Ивана Михайловича Селиванова, автора более 300 научных и учебных трудов. Им издано 3 монографии, получено 5 патентов на полезную модель и 8 - на изобретение.   Была оформлена книжная выставка «Ректор. Ученый. Педагог». На ней представлены научные труды Ивана Михайловича, учебные пособия, сборники научных трудов, материалы конференций и форумов, литературно-художественные издания ученых, преподавателей и студентов Академии.
   В этот день Иван Михайлович познакомил участников конференции с новыми своими книгами: "Мемуары длиною в жизнь", "Чем ближе к закату, тем длиннее тень воспоминаний", и "Избранные стихотворения с иллюстрациями и комментариями". О них рассказали коллеги, однокурсники, друзья Ивана Михайловича и студенты Академии. Маруся Любчева, ректор Черноморского института в своем отзыве на книгу написала: «…Каждый прочитавший книгу, сам может перечислить неисчислимые перевоплощения этого человека, поэтому я этого не сделаю. Но хочу обратить внимание, на то, что Иван Михайлович является творцом, созида-телем, напрямую связавшим себя с развитием своего края. Это может сде-лать человек, у которого любовь к людям и к земле этого края - в крови, и который поставил перед собой задачу работать для них и для их развития. Если сегодня в мире говорят об интеллектуальном росте, то этот рост можно разглядеть в жизни, которая описана в книге. Если сегодня мы говорим об устойчивом росте, то его можно заметить в работе Академии технологии и управления под руководством ее Ректора… Прочитав книгу, мы обнаруживаем огромное богатство идей, творческих продуктов, заряда для будущего, что является важнейшим результатом деятельности».
С докладами и приветственными речами на конференции выступили:
1. Махоткина Наталия Ивановна, кандидат философских наук, доцент, Почетный работнико ВПО, проректор по инновациям Академии технологии и управления;
2. Юхма Мишши - чувашский писатель и драматург, президент Всечувашского общественно-культурного центра, председатель правления Союза чувашских писателей, народный писатель Чувашии, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, Республики Марий Эл, Республики Татарстан и Удмуртской Республики ;
3. Иванов Геннадий Николаевич, Лауреат премии им. Анатолия Емельянова;
4. Иванов Николай Григорьевич, кандидат ветеринарных наук, доцент, член правления Союза писателей Чувашской Республики и международного сообщества писательских союзов, Лауреат Чувашской Республиканской литературной премии имени Алексея Талвира, Чувашской молодежной премии имени Альберта Канаша.
5. Архимандрит Гурий (Данилов), благочинный 3-го округа, настоятель Собора святого равноапостольного князя Владимира г. Новочебоксарск;
6. Гречко Нина Мануиловна – член Союза писателей Чувашской Республики, судья международной категории по гиревому спорту.
7. Паймулкин Роберт Георгиевич– управляющий операционным офисом акционерного общества Россельхозбанк в городе Новочебоксарск;
8. Пертюкова Елена Аристарховна-заведующий библиотекой Академии технологии и управления;
9. Сергеева Татьяна Николаевна - проректор по профессиональной деятельности Академии технологии и управления.
 
Поздравляем сотрудников, преподавателей и студентов Академии с Днем Российской науки!
Желаем здоровья, плодотворной работы, смелых решений и новых инновационных идей!
Рубрика: 
Новости