МУЗЫКА НА ВЕКА: СТУДЕНТЫ И ПРЕПОДАВАТЕЛИ ПОСЕТИЛИ БАЛЕТ П.И. ЧАЙКОВСКОГО «ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО»

   30 марта 2022 г. преподаватель Академии Семенова С. Г. вместе со студентами 3 курса специальности «Фармация» посетили балет Петра Ильича Чайковского «Лебединое озеро» в постановке Чувашского государственного театра оперы и балета - участника программы «Пушкинская карта».
   Балет «Лебединое озеро» был впервые поставлен в 1877 г. в московском Большом театре. Что интересно, но первый спектакль 4 марта 1877 г. вызвал шквал критики, а спустя десятилетия стал визитной карточкой советского искусства. С тех пор так или иначе, но история мировой хореографии связана с волшебной «средневековой» сказкой о заколдованной девушке, влюбленном принце и злом волшебнике. Премьера балета в Чувашском государственном театре оперы и балета состоялась 21 апреля 2009 г. (возобновление постановки 1980 г.).
   «Лебединое озеро» выдержало проверку временем. О великом балете написаны тома. Это социальный феномен, вышедший далеко за рамки чистой театральности. Замечено, что «Лебединое озеро» для балета то же самое, что чеховская «Чайка» для драматического театра. И велика гуманистическая идея музыкального шедевра Чайковского: любовь сильнее смерти.
   На протяжении двух часов, пролетевших как одно мгновение, сердца зрителей были наполнены звуками прекрасной музыки и волшебством классического танца.
Рубрика: 
Новости