МОНОСПЕКТАКЛЬ «ЧАПАЕВ. ВЕЧНОСТЬ ЗА ЧАС» ОБЪЕДИНЯЕТ ЛЮДЕЙ ЛЮБОВЬЮ К РОДИНЕ И ПАМЯТЬЮ О ГЕРОЯХ

   23 сентября 2022 г. в Академии в рамках Года выдающихся земляков Чувашский государственный театр им. М. Сеспеля представил моноспектакль «Чапаев. Вечность за час». Автор пьесы - Владислав Николаев, режиссер - Дмитрий Михайлов. В роли легендарного начдива – заслуженный артист Чувашии Леонид Яргейкин.
   Василий Иванович Чапаев - один из самых известных выходцев чувашской земли. Для многих жителей нашей страны Чувашия и Чебоксары ассоциируются именно с Чапаевым. Василий Иванович Чапаев - легендарный начальник 25-й дивизии Красной Армии, который в годы Гражданской войны обрел народную любовь и превратился в настоящую легенду еще при жизни. Был награжден Георгиевскими крестами (IV, III, II ст.) и Георгиевской медалью, орденом Красного Знамени.
Спектакль раскрывает легендарную личность Василия Ивановича с неожиданной стороны. Легендарный комдив родился в деревне Будайка, которая сегодня вошла в состав г. Чебоксары. Дом, где родился будущий красный командир, сохранился и стоит в сквере, названном его именем, в его мемориальном комплексе. И вот в одну из ночей сюда возвращается дух Чапая. Он беседует с душами деда, отца, матери, рассказывает о семье, братьях, товарищах, вспоминает свою ратную жизнь. Зритель узнает о герое «из первых уст». Например, о том, какие песни он любил, как помог старшему брату, почему бросил учебу в Академии Генштаба…
   В нашей стране В. И. Чапаев стал олицетворением преданности Родине, патриотизма, мужества, бесстрашия и героизма. И поэтому спектакль ТЮЗа им. М. Сеспеля сегодня, в такое непростое и неспокойное для нашей страны время, как никогда очень актуален.
Рубрика: 
Новости