Лекция о вреде наркотиков

25 марта 2019 года в АНПОО «АТУ» студенты «Волонтеры медики» , будущие фармацевты Краснова Э. Копылова А. Петрова Ю. подготовили «Лекцию о вреде наркотиков», с которым выступили перед студентами специальностей Право и организация социального обеспечения и Банковское дело.

Проблема наркомании решается трудно. На сегодняшний день нет достаточно эффективных методов лечения и реабилитации больных, а также способов, препятствующих вовлечению в этот процесс новых людей. Причина в том, что эта проблема не столько медицинская, сколько социальная. В демократическом обществе, где гражданам дано много свободы данная проблема практически не решается. Ведь это дело выбора человека. Возврат к тоталитарному обществу, построенному на страхе, — не выход. Основной путь решения проблемы — личностный, воспитание у каждого индивидуума отношения нетерпения и неприятия к наркотику.В связи с этим волонтерами были поставлены следующие цели проведения мероприятия:

1. Познакомить студентов с последствиями употребления наркотиков.

2. Формировать у студентов негативное отношение к первой пробе любого наркотического средства.

3. Научить определять людей с преступными намерениями увлечь наркотиками (формирование навыка безопасного поведения и противостояния контактам с употребляющими наркотики).

По окончании лекции были заданы вопросы,один из которых касался последствий:

Какое воздействие на человека оказывает наркотик?

Ответ волонтеров- медиков был таков: «Человек в состоянии наркотического опьянения перестает испытывать душевную и физическую боль, появляется ощущение легкости, комфорта. Ощущение легкости приводит к потере над собой и утрате чувства реальности. Состояние наркотического опьянения продолжается только в то время, когда наркотическое вещество содержится в крови.»

В заключении хотелось бы сказать: «Мы все встречаемся со сложностями в жизни, ищем удовлетворенности, счастья. Но прежде чем решить, что ваше счастье и смысл жизни в наркотике, подумайте о последствиях. Помните также, что лечить наркоманию очень и очень трудно. Знайте, что на вас идет охота. Те, кто предлагают попробовать наркотики, не заботятся о вашем душевном состоянии, но лишь ищут жертву, которая даст им возможность быстро и много заработать. Не позволяйте себя обмануть и заманить в лабиринт, из которого можно так никогда и не найти выход».

Рубрика: 
Новости