КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ГОСТИНАЯ: ВЫСТАВКА «СЕСТРЫ МИЛОСЕРДИЯ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ»

     11 февраля 2022 г. в Академии для студентов медицинских специальностей вторых и третьих курсов был проведен лекторий: «Милосердие в профессиональной деятельности медсестер», приуроченный открытию передвижной выставки «Сестры милосердия Великой войны», организаторами которой выступают Чувашский национальный музей и Церково-историческим музей храма Новомучеников и Исповедников Российских г. Чебоксары. 
    На мероприятии выступили: и.о. ректора Академии, кандидат философских наук, доцент Махоткина Наталия Ивановна, заведующая библиотекой Пертюкова Елена Аристарховна, настоятель Собора святого князя Владимира г. Новочебоксарска архимандрит Гурий (Данилов), преподаватель Корсакова Ираида Владимировна, стихи читала студентка группы С-9.1.20 Павелина Кира.
   Лекторы говорили об основополагающих ценностях медицинской морали: о милосердии, сострадании, самопожертвовании, соучастии, спасении жизни. 
      Медицинская сестра - квалифицированный помощник врача в лечебном процессе. В процессе лечения именно медсестра находится с больным большую часть времени. И не только от профессионализма, но и от проявления ее личностных качеств часто зависит результат лечения. Медсестры - это люди с высочайшей моральной ответственностью и любовью к людям.
       На мероприятии студенты узнали об основных этапах возникновения, становления и развития сестричества в России, о созидательной роли Русской Православной Церкви в деле организации и развитии медицины в нашей стране.
      Выставка и мультимедийная презентация познакомили участников мероприятия как с августейшими сестрами милосердия из дома Романовых, так и со многими другими сестрами, служившими больным и раненым в военные годы. 
      По примеру царской семьи многие русские женщины становились сестрами милосердия. Самоотверженно и героически они работали в переполненных госпиталях, в санитарных поездах, на боевых позициях и в окопах под неприятельским огнем. 
      На выставке представлены фотокопии из книг и альбомов, повествующих о деятельности Августейших сестер милосердия. Выставка знакомит также с документами и фотоматериалами о сестрах милосердия, наших землячках: А. В. Яснитской, З. С. Славолюбовой, С. А. Лысениной (Рогожкиной), Е. Д. Крыловой и др. Наиболее известная из них - А. В. Яснитская, дочь священника В. Яснитского из с. Малые Яуши Ядринского уезда Казанской губернии, которая служила сестрой милосердия на австрийском фронте в годы Первой мировой войны. Архивные материалы рассказывают о героическом пути простых девушек, добровольно ушедших на фронт.
Видное место на выставке занимают материалы о Марфо-Мариинской обители милосердия и ее настоятельнице - великой княгине Елизавете Федоровне Романовой. 
      Выставка построена на основе материалов Государственного исторического архива Чувашской республики, Государственного архива современной истории Чувашской республики, Научного архива Чувашского государственного института гуманитарных наук, Чувашского национального музея, Российского государственного архива литературы и искусства, архива Марфо-Мариинской обители милосердия, Военно-медицинского музея и напоминает современным людям о значимости подвига сестер милосердия в тяжелые военные годы.
Несмотря на обилие рисков и трудностей, профессия медицинской сестры для многих ее выбравших остается любимой и возможной. Армия медицинских сестер с успехом продолжает традиции милосердия и заботы о людях, помощи в трудных ситуации болезни и недомогания. Милосердие и сострадание являются необходимыми составляющими и обязательными качествами медицинских работников.       

Рубрика: 
Новости