КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ИТОГАМ ПРАКТИКИ ПО ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ИТОГАМ ПРАКТИКИ ПО ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Современный этап развития российской экономики ставит перед системой профессионального образования серьезные задачи, обусловленные необходимостью сделать эту систему гибкой, адаптивной к постоянно изменяющейся ситуации на рынке трудовых ресурсов.

Увеличение доли практико-ориентированности в образовательном процессе рассматривается сегодня как магистральное направление в развитии профессионального образования, как эффективный инструмент сотрудничества (социального партнерства) образования и рынка труда.

С целью овладения навыками профессиональной деятельности студенты четвертого курса специальности Технология продукции общественного питания прошли производственную практику в рамках профессионального модуля ПМ.04 Организация процесса приготовления и приготовление сложных хлебобулочных мучных кондитерских изделий и ПМ.05 Организация процесса приготовления и приготовление сложных холодных и горячих десертов в предприятиях кондитерской промышленности и общественного питания Чувашской Республики.

Традиционно студентов Академии приняли наши партнеры: кондитерская фабрика «Смак» (г. Чебоксары), кафе «Валдай» (г. Новочебоксарск), пекарня «Хлебное место» (г. Новочебоксарск), кафе «Мимика» (г. Новочебоксарск), кафе «Марсель» (г. Шумерля).

В ходе производственной практики студенты закрепили и конкретизировали результаты теоретического учебно-практического обучения, приобрели умения и навыки практической работы по специальности в реальных условиях.

В целях подведения итогов практики по профилю специальности, анализа учебно-производственной работы студентов во время практики 20 декабря 2018 г. в группе ОП-9-15 состоялась отчетная конференция.

Защиту результатов практики осуществляла комиссия в составе заместителя руководителя по учебной работе Николаевой Татьяны Иосифовны, заведующего по учебно-производственной практике Рахимова Рината Незибулловича, преподавателей профессионального модуля Васильевой Беллы Владимировны и Новак Ларисы Юрьевны.

К итоговой конференции студенты подготовили слайды презентации о базах практики и видах продукции, доклад на тему «Что дала мне практика». В ходе конференции студенты делились своими впечатлениями о ходе практики, о выполненной ими работе в различных структурных подразделениях предприятия, рассказали о том, какие новые профессиональные навыки они получили, какие проблемы решались ими в ходе практики.

Общая оценка результатов производственной практики формировалась из трех составляющих: оценки руководителя от предприятия, оценки за содержание и оформление отчета, поставленной руководителем от образовательной организации, оценки за защиту отчета. Последняя имела превалирующее значение.

За время практики по профилю специальности студенты приобрели практический опыт в организации технологического процесса приготовления и приготовления сложных хлебобулочных мучных кондитерских изделий, сложных холодных и горячих десертов, применяя различные технологии, оборудование и инвентарь; сервировки и оформления; контроля безопасности готовой продукции, в оформлении документации – отрабатывали практические навыки в качестве стажера техника-технолога.

Студенты успешно справились с поставленными задачами и по итогам защиты получили положительные оценки.

Рубрика: 
Новости