КО ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА В АКАДЕМИИ БЫЛ ПРОВЕДЕН УРОК МУЖЕСТВА

    17 февраля 2022 г. в рамках проведения мероприятий патриотической направленности в Академии для студентов первого курса специальности «Пожарная безопасность» был проведен Урок мужества, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и в связи с наступающим Днем защитника Отечества.
    День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, был введен в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами нашей страны после Второй мировой войны, выполняя взятые СССР и Российской Федерацией международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам. Этот день отмечается ежегодно 15 февраля. Именно в этот день, 15 февраля 1989 г., последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.
    Гостями Урока мужества стали: ветеран боевых действий в Чеченской Республике Григорьев Юрий Иванович, полковник запаса, председатель Совета Ветеранов специальных подразделений Чувашской Республики и ветеран боевых действий в Республике Афганистан Сапожников Юрий Иванович, майор запаса, заместитель председателя Ассоциации ветеранов боевых действий.
    Григорьев Юрий Иванович рассказал будущим специалистам пожарного дела о своем боевом пути, о тяготах войны, о простых героях и боевом товариществе. Из интересного видеофильма, который он сам снимал, находясь в военных командировках, студенты узнали о его службе, о боевых действиях и боевом пути его подразделения.
    Сапожников Юрий Иванович подготовил интересный рассказ об истории взаимоотношений СССР и Афганистана, о своей службе в Афганистане, о патриотизме, воинском долге и службе во благо Отечества. С юмором он вспоминал и рассказывал о некоторых внештатных ситуациях, которые случились с ним и его сослуживцами во время несения службы.
    Студенты, затаив дыхание, слушали гостей, задавали волнующие их вопросы. Не листая учебник истории, они прикоснулись к тем трагическим дням, о которых человеческая память не имеет право забывать.
    Такие Уроки мужества – это день памяти тем, кто причастен к героическим и трагическим военным событиям. Такие встречи помогают воспитывать патриотов своей Родины, а так же не забывать о тех героях, которые с честью выполнили свой интернациональный долг.
Рубрика: 
Новости