КО ДНЮ РАБОТНИКОВ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

28 апреля 2021г. состоялся мастер-классе по оказанию первой помощи, приуроченный Дню работников скорой медицинской помощи.

Наших волонтеров-медиков (студентов 1 курсов специальности «Сестринское дело») обучали волонтеры-медики Медицинского факультета Чувашского Государственного университета. Приемами первой медпомощи должны обладать и сотрудники МЧС. Поэтому к занятиям привлекли и студентов специальности "Пожарная безопасность".

Региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» появилось в Чувашии в апреле 2016 года и на данный момент ведет активную волонтерскую деятельность по направлениям: Помощь медицинскому персоналу в лечебных учреждениях; Санитарно-профилактическое просвещение населения; Помощь в профориентации школьников; Помощь в медицинском сопровождении мероприятий.

В 2019 году на базе нашего учебного заведения было открыто Новочебоксарское отделение Чувашского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики».

Сегодня студентам продемонстрировали:

  • сердечно-легочную реанимацию взрослых и детей;
  • приём Геймлиха для взрослых и детей;
  • первую помощь при кровотечениях;
  • первую помощь при травмах и их иммобилизация.
     

Для проведения санитарно-профилактической работы волонтеры-медики проходят предварительное обучение, чтобы в дальнейшем самостоятельно профилактировать социально значимые заболевания, пропагандировать здоровый образ жизни среди населения.

Студенты волонтеры-медики с удовольствием пообщались друг с другом. Каждый из присутствующих смог опробовать приобретённые навыки на манекене СЛР и отработать приём Геймлиха.

Рубрика: 
Новости