КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА «ПУШКИНСКИЙ ДЕНЬ РОССИИ» (к 222-летию со дня рождения А. С. Пушкина)

Каждый год 6 июня мы отмечаем Пушкинский день России. Именно 6 июня 1799 года родился Александр Сергеевич Пушкин, который считается создателем современного литературного русского языка. Это знаменательный день не только в нашей литературе, но и для каждого человека, любящего творчество великого русского поэта.

А. С. Пушкин приходит к нам в раннем детстве и остается с нами на всю жизнь. И хотя прошло более 200 лет со дня его рождения, наша любовь к нему не ослабевает. В день рождения великого русского поэта, отмечается и День русского языка. По последним данным, на русском языке говорят 146 миллионов граждан Российской Федерации и еще 127 миллионов владеют русским как вторым языком.

На книжной выставке представлены произведения поэта и издания, посвященные его жизни и творчеству. Так, например, роман выдающегося и талантливого исследователя пушкинской эпохи Ю. Н. Тынянова «Пушкин» посвящен детству, отрочеству и юности поэта. В нем не только запечатлен живой образ самого поэта, но воссоздана атмосфера пушкинского окружения: семьи, лицея, литературной и художественной жизни начала XIX столетия.

На выставке представлены также графические рисунки из цикла «Пушкиниана» художницы Нади Рушевой, посвященные различным событиям из жизни великого поэта.

 

Рубрика: 
Новости