Историческая связь Чувашии с г. Санкт-Петербург

28 мая 2018 г. в Академии технологии и управления прошли открытые уроки, посвященные истории Санкт-Петербурга.

27 (16) мая 1703 года считается датой основания города Санкт-Петербург, названного в честь святого Петра – небесного царя-основателя, который со временем стал все больше ассоциироваться с именем самого Петра I.

На уроках студенты групп специальностей Сестринское дело, Фармация, Банковское дело, Право и организация социального обеспечения узнали не только об истории Санкт-Петербурга, но и о связи Северной столицы с Чувашской Республикой. Преподаватель общественных дисциплин Шигаева Ольга Сергеевна остановилась на работах архитектора П.Е. Егорова, ученого-востоковеда Н.Я. Бичурина, ученого-теоретика А.Н. Крылова, великого чувашского просветителя И.Я. Яковлева, художника А.А. Кокель и др., которые являлись выходцами из Чувашии. Очередной раз отметила, что наши земляки интегрированы во все сферы жизни города Санкт-Петербург. Поэтому чувашское землячество занимает достойное место в многонациональном сообществе Санкт-Петербурга.

В Академии в дальнейшем планируется более подробное ознакомление студентов с достопримечательностями Северной столицы России.