ИНФОРМАЦИЯ О НЕФОРМАЛЬНОЙ ЗАНЯТОСТИ

Что такое неформальная занятость? Как решить проблему неформальной занятости? Эти вопросы сегодня волнуют многих граждан, занятых трудовой деятельностью.

Неформальная занятость – это работа без официального трудоустройства:

– «теневая», или «серая» заработная плата, не учитываемая при налогообложении;

– неофициальная заработная плата, выдаваемая «в конвертах»;

– без оформления с работодателем трудовых отношений.

К сожалению, проблема неформальной занятости (то есть работа на предприятии без официального трудоустройства) остается крайне негативной тенденцией как в Ростовской области, так и в целом по стране. Тысячи граждан работают без официального трудоустройства, либо даже «с записью в трудовой книжке», но получая основную часть зарплаты в конверте. И это негативно сказывается как на самих работниках, так и на бюджете: люди не имеют никаких законных социальных гарантий, остаются с минимальными пенсиями и страховыми выплатами, а на территориях городов и сёл не хватает средств на развитие социальной сферы.

Работники должны знать, что не оформление с работодателем трудовых отношений и получение заработной платы в «конверте» повлечет за собой множество негативных последствий.

Как бороться с неформальной занятостью?

С теневой заработной платой можно и необходимо бороться, но успех данной борьбы зависит от действий каждого из нас. В решении этой проблемы должен принять участие сам работник, получающий неформальную заработную плату.

Прежде всего необходимо знать, что в соответствии с частью 2 статьи 15 Трудового кодекса Российской Федерации заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Основные способы защиты работником своих трудовых прав и свобод:

– самозащита работниками трудовых прав;

– защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

– государственный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

– судебная защита.

Если вам или вашим близким выплачивают зарплату «в конверте», работодатель уклоняется от заключения трудового договора, вы можете обратиться по телефону «горячей линии» Администрации города Новочебоксарск: тел.: 429951, Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, ул.Винокурова, д.14. Тел.: (8352) 73-13-15, E-Mail: nowch-doc5@cap.ru. Если у вас имеется информация о данном факте, просим вас сообщать незамедлительно.

В случае отказа работодателя от оформления трудовых отношений и иных нарушений трудового законодательства, граждане могут обратиться в Государственную инспекцию труда в Чувашской Республики (адрес: 428004, Чебоксары, Президентский бульвар, д. 17, телефон (8352) 62-89-65 ; электронный адрес: git21@rostrud.ru).

Памятка для работника и работодателя

Чем опасна зарплата в «конвертах»?

Последствия неформальной занятости

«Серая» зарплата: ответственность работодателя

Теневая занятость или оформление по Трудовому кодексу РФ?

Неформальная занятость: ответственность работодателя и последствия для работников

Рубрика: 
Новости