ГОД ВЫДАЮЩИХСЯ ЗЕМЛЯКОВ: СЕСТРЫ МИЛОСЕРДИЯ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ

   04 марта 2022 г. в Академии для студентов медицинских специальностей прошел лекторий: «Милосердие в профессиональной деятельности медсестер», приуроченный Году выдающихся земляков Чувашии и открытию передвижной музейной выставки «Сестры милосердия Великой войны».
   Задача мероприятия: приобщение обучающихся к отечественному культурно-историческому наследию через максимально эффективное использование образовательных ресурсов музея. Обращение к педагогическому потенциалу музейных коллекций позволяет значительно обогатить и расширить образовательную среду.
   Цель мероприятия – содействие всестороннему развитию личности студента через формирование мировоззрения, воспитание личностных качеств будущей медицинской сестры.
   Гостями мероприятия стали: духовник группы сестер милосердия при Чебоксарском медицинском колледже, врач кардиохирург, председатель Общества православных врачей, священник Михаил Павлов и учащиеся Училища сестер милосердия.
   На мероприятии выступила и.о. ректора Академии, кандидат философских наук, доцент Махоткина Наталия Ивановна, выступившая с докладом: «Социально-философский анализ понятия «милосердие».
   Отец Михаил говорил об основополагающих ценностях медицинской морали: о милосердии, сострадании, самопожертвовании, соучастии, спасении жизни.
   Ведущие мероприятия, студенты 2 курса специальности «Сестринское дело» Павелина Кира и Румянцева Дарья представили интересную презентацию по истории медицины в России.
   Медицинская сестра - квалифицированный помощник врача в лечебном процессе. В процессе лечения именно медсестра находится с больным большую часть времени. И не только от профессионализма, но и от проявления ее личностных качеств часто зависит результат лечения. Медсестры - это люди с высочайшей моральной ответственностью и любовью к людям.
   По материалам экспозиции заведующая библиотекой академии Пертюкова Елена Аристарховна провела тематическую экскурсию.
   На мероприятии студенты узнали об основных этапах возникновения, становления и развития сестричества в России, о созидательной роли Русской Православной Церкви в деле организации и развитии медицины в нашей стране.
   На выставке представлены фотокопии из книг и альбомов, повествующих о деятельности Августейших сестер милосердия. Выставка знакомит также с документами и фотоматериалами о сестрах милосердия, наших землячках: А. В. Яснитской, З. С. Славолюбовой, С. А. Лысениной (Рогожкиной), Е. Д. Крыловой и др. Наиболее известная из них - А. В. Яснитская, дочь священника В. Яснитского из с. Малые Яуши Ядринского уезда Казанской губернии, которая служила сестрой милосердия на австрийском фронте в годы Первой мировой войны. Архивные материалы рассказывают о героическом пути простой девушки, добровольно ушедшей на фронт.
   Видное место на выставке занимают материалы о Марфо-Мариинской обители милосердия и ее настоятельнице - великой княгине Елизавете Федоровне Романовой.
   Стихи читали студенты: Павелина Кира, Роман Васильев и Егоров Артемий.
   Выставка построена на основе материалов Государственного исторического архива Чувашской республики,       Государственного архива современной истории Чувашской республики, Научного архива Чувашского государственного института гуманитарных наук, Чувашского национального музея, Российского государственного архива литературы и искусства, архива Марфо-Мариинской обители милосердия, Военно-медицинского музея и напоминает современным людям о значимости подвига сестер милосердия в тяжелые военные годы.
Несмотря на обилие рисков и трудностей, профессия медицинской сестры для многих ее выбравших остается любимой и возможной. Армия медицинских сестер с успехом продолжает традиции милосердия и заботы о людях, помощи в трудных ситуации болезни и недомогания. Милосердие и сострадание являются необходимыми составляющими и обязательными качествами медицинских работников.
   Выставку можно посетить аудитории 202 Академии.
Рубрика: 
Новости