ГЕРОЯМ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ: ВО ИМЯ ПАМЯТИ УШЕДШИХ, ВО ИМЯ СОВЕСТИ ЖИВЫХ

 
   2 февраля 2023г. в Академии прошел митинг, посвященный 80-й годовщине разгрома фашистских войск под Сталинградом. В мероприятии приняли участие студенты специальности "Пожарная безопасность".
  На митинге выступили: и.о. ректора, к.ф.н., доцент Махоткина Н.И., преподаватель истории Зорькин С.И. и преподаватель ОБЖ Рыбаков О.Г.
    Сталинградская битва – крупнейшая по масштабу из битв Великой Отечественной и Второй мировой войны. Она началась 17 июля 1942 года и продолжалась 200 дней и ночей. От итогов боёв зависела не только судьба нашей страны, но и судьба многих стран мира.
Центром противостояния в Сталинграде стал Мамаев курган, с которого можно было просматривать и обстреливать значительную часть города. Эта высота переходила из рук в руки несколько раз. До берега Волги многим немецким частям оставалось пройти всего 150–200 метров, но они так и не смогли этого сделать. На выручку обороняющимся в ночь на 15 сентября под жесточайшим вражеским обстрелом через Волгу была переправлена 13‑я гвардейская дивизия генерала А. Родимцева, которая с ходу вступила в бой и отбила у противника Мамаев курган.
    Сержант Я. Павлов вместе со своими немногочисленными товарищами захватил у немцев и почти два месяца оборонял дом недалеко от набережной. Дом, у которого нашли могилу сотни солдат вермахта, потом так и назвали — «Дом Павлова».
    Итогом Сталинградской битвы стал полный разгром немцев, а значение заключается в том, что произошло начало коренного перелома в ходе войны в пользу СССР.
Рубрика: 
Новости