ЭКСКУРСИЯ В НАЦИОНАЛЬНУЮ БИБЛИОТЕКУ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

  16 марта 2023 г. студенты 1 курса Академии специальности 33.02.01 «Фармация» (гр. Ф-9.1-22) вместе с преподавателями Академии Храмовой Л. В. и Пертюковой Е. А., в рамках участия в литературном вечере «Русская классика - путь к Богу», посетили Национальную библиотеку Чувашской Республики.
  В ходе экскурсии первокурсники познакомились с отделами библиотеки, её более чем полуторавековой историей. Датой основания библиотеки считается 12 (24) января 1871 г. Сегодня Национальная библиотека Чувашии - комплекс оснащенных современным оборудованием специализированных подразделений, книгохранилищ, залов для обслуживания читателей, организации мероприятий, отдыха и общения. Из учреждения, где хранятся и выдаются печатные издания, она постепенно превратилась в центр электронной информации и культуры. Сохранение языка и культуры народа, памятников чувашской письменности, объединение расселенного по всей России чувашского населения с помощью книги – приоритетные направления деятельности главной библиотеки республики. Студенты Академии посетили библиографический отдел, электронный читальный зал, центр правовой информации, картинную галерею «Серебряный век». Своим впечатлениями поделились участники экскурсии. Приведем их отзывы.
  Нурпиисова София: «Мне посчастливилось побывать в Национальной библиотеке. Картинные выставки, несколько корпусов, литературные и республиканские мероприятия, священные архивы книг… Все эти ценные знания хранятся в одном заведении. Дух захватывает...»
Капитонова Полина: «В библиотеке нас очень хорошо встретили. Я заинтересовалась библиотекой и тоже хочу записаться в нее, чтобы заниматься там в свободное время. В библиотеке очень уютная атмосфера».
  Богатнаева Кристина: «Мне здесь очень понравилось! Я бы даже осталась здесь жить! С удовольствием пойду в библиотеку снова!».
  Шакмакова Виктория: «Национальная библиотека… Это словно маленькая, но отдельная страна, и в тоже время идущая в ногу со временем. Это огромный кладезь книг, их дом, где есть новинки современной литературы и где также встречаешь книги, которые возрастом превосходят тебя не на один век, а больше. Все эти книги и залы пробуждают ощущение великолепия. Библиотека дает возможность быть собой, быть с собой наедине и в тоже время почувствовать себя частью огромного, великого…».
  Затем будущие фармацевты посетили литературный вечер «Русская классика - путь к Богу», который был посвящен Дню православной книги. Мероприятие прошло по благословению Высокопреосвященнейшего Савватия, митрополита Чебоксарского и Чувашского, главы Чувашской митрополии. В вечере приняли участие студенты и школьники, преподаватели вузов, школ и учреждений профессионального образования, члены молодежных клубов Чебоксарской епархии и читатели библиотеки. Участники познакомили зрителей с лучшими образцами духовной прозы и поэзии, которые наглядно демонстрируют, что русская культура насквозь пронизана христианскими идеями, православным содержанием, что нужно смотреть на классическую литературу с позиций традиционного воспитания, которое было неотделимо от Церкви и веры.
  Мероприятие открыл руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом, кандидат богословия иерей Николай Корниенко. Он рассказал о значимости книги в жизни человека, поведал историю праздника. Были прочитаны прозаические и поэтические произведения православного содержания, авторами которых являются русские классики.
  Кандидат филологических наук, доцент ЧГУ им. И.Н. Ульянова Л. В. Ляпаева выступила с докладом о связи русской классической литературы с христианским мировоззрением.
  Вниманию гостей была предложена выставка «Книги, которые меняют жизнь», где представлены издания об истории религии, о русских Святых и жизни подвижников православия.
  Мероприятие прошло в теплой обстановке, зрители поделились добрыми впечатлениями о хорошем и душеполезном вечере.
Рубрика: 
Новости