Декада специальности "Технология продукции общественного питания"

В соответствии с планом работы на 2017/2018 уч. год с 01.02.18 по 14.02.18 в АНПОО «Академия технологии и управления» проходит декада специальности Технология продукции общественного питания.

Цель проведения: раскрыть творческий и профессиональный потенциал студентов, выработать у них активную профессиональную позицию, ориентировать на понимание мобильности теоретических знаний и практического опыта, формировать созидательное движение для достижения профессиональных успехов.

В подготовке и проведении мероприятий декады участвуют преподаватели Васильева Б.В., Кудряшов А.В., Кудряшова М.М., Михеева И.Г. и студенты групп ОП-9-14, ОП-9-15, ОП-9-17.

Стартовала декада открытием книжной выставки «Кулинарный калейдоскоп» и конкурсом плакатов «Здоровье через питание». Плакаты будут оцениваться голосованием на странице академии в контакте по следующим критериям: соответствие теме конкурса, оригинальность, художественная ценность работ, техника и качество исполнения.

У любого народа, проживающего на Земле, есть своя история, свои традиции и, безусловно, особенности национальной кухни. То, что готовят разные народы, это все – многовековые традиции. И ими дорожат все, пытаясь не только сохранить секреты приготовления еды, а и передать их своим потомкам, - этим и обусловлена актуальность темы урока.

В целях формирование элементов профессиональных компетенций, формирования знаний по технологии приготовления национальных блюд, развития интереса к истории развития национальных блюд народов России 01.02.18 прошел урок-конференция «Путешествие по кухням народов России».

Начало уроку положил видеоролик «Национальный вкус – Россия», который и задал определенный курс работы конференции. Далее студенты выступили с докладами и презентациями о национальных кухнях.

Подводя итоги конференции, хотелось бы отметить, что выбранная тематика вызвала неподдельный интерес у студентов, т.к. национальная кулинария создается национальной общностью людей, общностью свойственных им особенностей вкусовых восприятий. Кулинария – одна из наименее изолированных частей национальной культуры.

Мы благодарим всех участников нашей конференции! Все студенты активно участвовали в обсуждении тем. Спасибо всем участникам за интересную беседу!

Реализация такой инновационной формы проведения урока, как конференция, способствует формированию навыков научной деятельности у участников конференции, развитию навыков самостоятельной работы, формированию познавательного интереса студентов к выбранной специальности, а присутствие иллюстративных материалов и оценочных листов заинтересовывает слушателей или так называемых «пассивных» участников конференции.