БИБЛИОНОЧЬ-2021

23 апреля студенты Академия приняли участие во Всероссийской акции «Библионочь – 2021». «Библиосумерки – 2021» прошли в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина. Мепроприятие собрало старшеклассников и студентов города, превратив библиотеку в Новочебоксарскую космическую станцию (НКС).

Путешествие по НКС началось с космической зарядки на модуле «Заря». Зарядившись энергией, ребята распределились по модулям «Прогресс» и «Коламбус». На площадке модуля «Прогресс» студенты приняли участие в научных опытах от клуба «Кванториум». Каждый участник смог попробовать себя в роли эколога и разобрать поведение мадагаскарских тараканов; в роли инженера-конструктора придумать новый летательный аппарат для полётов в атмосфере и познакомиться с основными моментами конструирования средствами LEGO. Большой интерес вызвала площадка «VRAR-квантум»: при помощи шлема виртуальной реальности ребята отправлялись на МКС, перемещались в невесомости.

Также на модуле «Поиск» состоялась интеллектуально-познавательная игра «Изобретатели и их изобретения». Студенты, разделившись на команды «Молекулы», «Кварки», «Бозоны Хиггса», «Позитроны», вспомнили о самых известных изобретателях и их изобретениях. В ходе игры ребята узнали, что огромное количество выдающихся ученых с честью и достоинством представляли страну на мировой научной арене, некоторые из них были удостоены престижной Нобелевской премии и других высших наград.

Все мероприятия требовали от ребят широкого кругозора, способности быстро, оригинально и неординарно мыслить, быть внимательным и наблюдательным.

Несмотря на непростые задания, ребята успешно справились со всеми испытаниями, получили много положительных эмоций и заняли почетное второе место.

Поздравляем команду Студенческого совета с победой и желаем дальнейших успехов!

Рубрика: 
Новости