Акция: «Поменяй сигарету на конфету»!

Акция: «Поменяй сигарету на конфету»!

 

С целью пропаганды здорового образа жизни и профилактики пожаров 05 марта 2020 года студенты специальности Пожарная безопасность АНПОО «Академия технологии и управления совместно с членами Новочебоксарского клуба добровольных пожарных, спасателей и волонтеров организовали и провели акцию: «Поменяй сигарету на конфету»! под руководством председателя Новочебоксарского местного отделения ВДПО Чувашской Республики Павловой Елены Петровны.

Уже давно доказана пагубность влияния курения на организм! И всё же есть пытливые умы, которые пытаются отыскать оправдание этой вредной привычке, приводя совершенно невероятные доводы в пользу курения. Хочется обратиться к приверженцам пагубной привычки: неосторожность при курении — причина пожара!

Курящих у нас пока еще много, отсюда и велика вероятность пожара. Нередко можно наблюдать, как отдельные люди, прикуривая, бросают спички и окурки куда попало, курят в запрещенных местах, кладут окурки на деревянные предметы, вблизи вещей, способных воспламеняться при малейшем соприкосновении с огнем.

  • тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет, но образованный им очаг тления при благоприятных условиях может превратиться в пожар. Очень опасно курить лежа, особенно в нетрезвом состоянии. Пьянство разлагающе действует на личность человека, приносит моральный и материальный ущерб окружающим, всему обществу в целом. К сожалению, еще не редки пожары, возникающие по небрежности при злоупотреблении спиртными напитками. При этом все случаи похожи один на другой: пьяный курильщик засыпает, сигарета падает, и от нее сначала загорается постель, а затем другая мебель в помещении. Пожар по причине курения в нетрезвом состоянии, да еще в постели, можно назвать самой опасной разновидностью возникновения пожара, потому что в этом случае люди гибнут от угарного газа, произошедшего от продуктов горения, на которые упал окурок сигареты. Это опасно еще тем, что подобный вид пожара трудно, практически невозможно предупредить. Здесь все зависит от самосознания людей. К сожалению, курильщики часто наплевательски относятся к соблюдению простейших правил пожарной безопасности, и зачастую ценой их беспечности становится их собственная жизнь.

Бывают случаи загораний на балконах жилых домов, где жильцы хранят домашние вещи и различную утварь. Причиной загораний являются непогашенные окурки и спички, брошенные жильцами вышерасположенных этажей. При таких пожарах огонь нередко переходит и в квартиры.

Реакция людей, к которым мы подходили с предложением поучаствовать, была разной. Кто-то брал конфету, отдавая сигарету взамен. Другие наотрез отказывались от нашего предложения поменять сигарету на конфету. Но всё же многие меняли сигарету на конфету и с улыбкой уходили.

Безумное количество положительных эмоций вызвали те прохожие, которые говорили: «Никогда не курил, не курю, и вам, не советую!».

Будем надеяться, что участники акции и их близкие задумаются над тем, какое негативное воздействие оказывает курение на организм человека и откажутся от вредной привычки.

Рубрика: 
Новости