АКАДЕМИЮ ПОСЕТИЛА ДЕЛЕГАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ КОЛЛЕГИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ ПЕРУ

        В 2012 году, в соответствии с Федеральным законом «Об образовании», Академия начала сотрудничество в области образования с двумя вузами Республики Перу: Перуанским технологическим институтом им. Симона Боливара и Университетом «Алас Перуанас» («Перуанские крылья»).

     2021г. объявлен Президентом России В.В. Путиным Годом науки и технологий. "Задача Года – привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий, повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также сформировать у граждан нашей страны четкое представление о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах в области науки и технологий". В рамках реализации этой задачи по приглашению ректора Академии технологии и управления Ивана Михайловича Селиванова делегация из семи ректоров Республики Перу во главе с Луис Сесар Молина Альманза, главой Национальной коллеги образовательных учреждений Республики Перу, главой администрации Высшего технологического института государственного образования имени Симона Боливара, посетила Академию технологии и управления в ходе образовательного турне по Российской Федерации. Ранее делегация уже побывала в ВУЗах Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Чебоксар (ЧГУ им. И.Н. Ульянова, Чебоксарский кооперативный институт (филиал) автономной некоммерческой образовательной организации высшего образования Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации», Чувашский государственный институт культуры и искусств).

      Гости хотели своими глазами увидеть Академию технологии и управления, с которой у них сложилось длительное образовательное сотрудничество.

    20 ноября 2021г. делегацию торжественно и гостеприимно, с хлебом-солью, встретили ректор И.М. Селиванов, сотрудники и студенты Академии.

   «Академия технологии и управления – престижная и уникальная в своем роде образовательная организация с четко отлаженной учебной, методической и воспитательной работой, завоевавшая устойчивый авторитет на рынке труда и образовательных услуг.

     Более 20 лет мы проводим подготовку по специальностям самых важных направлений, востребованных на рынке труда, готовим высококвалифицированных специалистов.

    Нашими социальными партнерами являются медицинские организации, подведомственные МЧС РФ по Чувашской Республике организации, крупные банки. С социальными партнерами регулярно проводятся совместные встречи, на которых обсуждаются стратегия развития Академии по всем направлениям подготовки.

     На базе Академии действует Представительство - Чувашское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», которое оказывает разностороннюю помощь в сфере здравоохранения и участвует в возрождении традиций милосердия. Также заработал Центр по ускоренному изучению испанского языка», -отметил в своем поздравительном выступлении ректор Академии профессор И.М. Селиванов.

      На мероприятии приняла активное участие заместитель председателя Государственного Совета Чувашской Республики, депутат Ольга Исаковна Петрова:

       «Академия технологии и управления»-престижное учебное заведение города, вносящее большой вклад в его развитие. Волонтеры академии, совместно с городской администрацией и медицинскими организациями города Новочебоксарск, по сегодняшний день принимают активное участие в проведении мероприятий по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. Студенты академии принимают активное участие во всех городских общественно-полезных мероприятиях.

        Приглашение Вами иностранной делегации из Перу в Новочебоксарск и в Академию – имеет историческое значение не только для жителей города, но и для Республики в целом».

       Гостям показали мастер-классы по специальностям «Фармация» и «Сестринское дело» в учебных лабораториях Академии. Студенты также исполнили вокальные и музыкальные номера.

         Луис Сесар Молина Альманза поблагодарил ректора и коллег: «Мы верим в прочность наших отношений, верим в российское образование. Поэтому несмотря на пандемию и различие в языках, приехали укрепить с Вами связи».

        Представители двух сторон подписали договор о сотрудничестве по существующим направлениям взаимодействия, в том числе обмену студентами, о проведении дистанционных семинаров международного уровня и развитии образовательного туризма.

          Затем ректор вручил дипломы Почетных гостей и аттестаты Почетных профессоров Академии членам делегации.

          На память о визите стороны обменялись подарками.

В Программу пребывания вошло посещение Собора равноапостольного князя Владимира в Новочебоксарске, где экскурсию провел настоятель, архимандрит Гурий. Впечатлила нас акция благотворительности перуанцев (католиков по вере), передавших свою одежду, по Евангельской заповеди, неимущим.

Знакомство с советской космонавтикой и космонавтом №3 Андрияном Николаевым прошло в с. Шоршелы, в Музее космонавтики. Директор музея Тукмаков А.Н. провел гостей в часовню-усыпальницу на месте захоронения лётчика-космонавта, родной дом-музей, познакомил с его биографией и историей космонавтики, вручил ценные подарки.

Гости по достоинству оценили гостеприимство и отметили желание долгосрочного сотрудничества с Академией.

Рубрика: 
Новости