АКАДЕМИЯ ПРИСОЕДИНИЛАСЬ К ОБЩЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ»

   С 14 марта по 25 марта 2022 г. прошел I этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». Цель акции - привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике немедицинского потребления в детско-подростковой среде.
17 марта и 22 марта 2022 г. в Академии в рамках антинаркотической акции для студентов первых курсов специальностей «Пожарная безопасность», «Банковское дело», «Сестринское дело», «Акушерское дело» и «Фармация» были проведены тренинги-беседы «Наркотикам – нет!».
   В первой части мероприятий ведущий библиотекарь библиотеки им. Н. Полоруссова-Шелеби Прохорова Д. Н. провела информационный час «Мы за здоровое будущее». Используя мультимедийную презентацию «Здоровье», она рассказала из чего состоит наше здоровье - одна из главных ценностей, какую роль играет правильное питание, физическая активность и позитивный настрой в жизни человека. Затем она познакомила студентов с книжной выставкой «Здоровое поколение - будущее России» и провела обзор по наиболее интересным книжным изданиям. Игра «Доскажи пословицу о здоровье» и электронная викторина «Здоровый образ жизни» завершили ее выступление. Все участники мероприятия сделали вывод, что наше здоровье - в наших руках. Основной упор в беседе сделан на пропаганду здорового образа жизни, спорта, семейных и общечеловеческих ценностей.
   Во второй части мероприятий педагог-психолог Корсакова И. В. в тренингах-беседах рассказала о вредных привычках, о том, как с ними бороться.    Цели тренингов-бесед: формирование у несовершеннолетних представления о причинах и последствиях употребления психоактивных веществ (ПАВ) и развитие осознанной мотивации для отказа от их употребления.
   В ходе беседы Ираида Владимировна рассказала о том, что в современном мире распространение и употребление психоактивных веществ приобрело характер эпидемии. Все химические соединения растительного и синтетического происхождения, непосредственно влияющие на психическое состояние человека, принято называть психоактивными веществами. К ним относят алгоколь, табак, сигареты, наркотики. Также она отметила социальные и психологические причины употребления ПАВ.
   Студенты согласились, что умение сказать уверенное «нет» предлагающему наркотики позволяет человеку почувствовать, что он имеет свои интересы, свой собственный взгляд, свое мнение и потребности. К тому же, твердое «нет» позволяет обозначить границы своей независимости, сделать правильный выбор, не поддаваясь чужому давлению. Они узнали, как правильно отказывать в сложных ситуациях, и попробовали сделать это в ходе игровых упражнений.
   Напоминаем, что телефоны доверия правоохранительных органов работают в круглосуточном режиме. Ни одно обращение не останется без внимания! Любая информация будет проверена!
   Телефон «доверия» УКОН МВД по Чувашии: (8352) 58-33-33.
   О незаконных действиях в сфере оборота наркотиков, фактах немедицинского употребления наркотических средств, действующих наркопритонах, торговле запрещенными веществами можно сообщить анонимно.
   По вопросам диагностики и лечения от наркотической зависимости можно проконсультироваться по телефонам наркологической службы:
  Круглосуточно в г. Чебоксары – (8352) 58-03-84.
  С 8:00 до 19:00 по телефонам:
  Диспансерно-поликлиническое отделение №2 (по обслуживанию детско-подросткового населения) – 62-63-63.
г. Новочебоксарск – 8 (8352) 73-29-83.
Рубрика: 
Новости