8 СЕНТЯБРЯ-МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ГРАМОТНОСТИ

Международный день грамотности (International Literacy Day) был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации «Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности», состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965 года.

Главной целью является активизация усилия международного сообщества по распространению грамотности, одной из главных сфер деятельности ЮНЕСКО.

В середине 70-х годов ХХ века, когда начинали отмечать этот день, «быть грамотным» означало умение читать и писать. Затем стали говорить об академической и функциональной грамотности. Первая нужна для того, чтобы учиться, а вторая – чтобы пользоваться чтением и письмом каждый день в жизни.

8 сентября преподаватель спецдисциплин Михеева И.Г. провела в академии интеллектуальную игру «Верно – неверно». В ней приняли участие студенты первого курса специальности "Пожарная безопасность".

Выполняя предложенные задания, ребята показали хорошие знания по разным разделам русского языка. В конце мероприятия студенты сделали вывод, что необходимо постоянно работать над повышением уровня собственной грамотности.

С Днем грамотности всех поздравляем,
Не делать ошибок в словах вам желаем,
Учитесь, трудитесь и книги читайте,
Систематически речь развивайте!

Рубрика: 
Новости